«Амина» с 1 сентября: кого коснутся новые правила

ЦПРРС Абхазии ставит в известность!!!

С 1 сентября 2026 года приложение «Амина» начнут использовать в Москве и Московской области не только трудовые мигранты.
Эксперимент распространят на определённые категории безвизовых иностранцев, которые находятся в регионе более 90 дней не для работы. В частности, речь идет о студентах, некоторых членах семей граждан России, иностранцев с ВНЖ, а также о трудящихся гражданах стран ЕАЭС.

Для участников эксперимента постановка на миграционный учёт будет осуществляться через приложение «Амина».

При этом уже оформленный до 1 сентября миграционный учёт, если его срок ещё не истёк, менять не потребуется. Новый порядок будет применяться после окончания действующего срока.

❗️Важно: «Амина» нужна не всем иностранцам. Например, граждане, имеющие РВП или ВНЖ, в эксперимент не включаются и продолжают оформлять миграционный учёт в общем порядке.

Если вы или ваши близкие планируете длительное пребывание в Москве или Московской области, заранее проверьте, распространяются ли на вас новые правила.

Close